5 - за цену
5 - за качество
Zoo55
натуральные товары для животных
8-962-907-99-77
8-929-600-90-55 Zoo155@yandex.ru
ежедневно с 8.00 - 23.00
Наполнители и корма Лакомства для собак Лакомства для грызунов и птиц Доставка Новости Статьи Ваши вопросы Контакты
Статьи:
Как выбрать щенка

Случай из практики ветеринарного врача:

Доктор – (Д), хозяин – (Х)

Х: «Здравствуйте доктор, мы вчера приобрели щенка шарпея и у нас есть несколько вопросов…А можно мы все сразу?»

Д: « Здравствуйте, да, я Вас слушаю.»

Х: «…Он странно ходит, натыкаясь на предметы; у него слезятся глаза; что-то коричневое в ушах; а еще он все время хрюкает и храпит так, что не возможно спать….И он пахнет!!! ….Можно с этим что-нибудь сделать?»

Д: «Простите....А чем Вы руководствовались, приобретая щенка?»

Х: « Он был так похож на мягкую плюшевую игрушку, мы не смогли пройти мимо….»

Во избежание подобных ситуаций при приобретении щенка, необходимо понимать, что собака требует постоянного ухода, внимания и каждая порода имеет свои особенности. Учитывая это, Вы избавите себя и своего будущего друга от множества проблем.

Несколько советов, на что обратить внимание, выбирая щенка:

  1. Глаза. В норме глаза должны быть расположены симметрично и смотреть прямо вперед. Под глазами нет следов слез; веки не завернуты (энтропия) и не свисают (эктропия). Нет избыточных ресниц, воспаления или выделений (конъюнктивита).Третье веко может быть видно (особенность некоторых пород), но не воспалено.
  2. Уши. На ушной раковине не должно быть корок. Наружная часть ушного хряща покрыта шерстью. Ушные каналы чистые; серы не видно. Щенок не трясет головой. У таких пород, как далматины, у которых возможна глухота, необходимо провести тест - хлопнуть в ладоши и наблюдать, как быстро произошла ответная реакция.
  3. Кожа и шерсть. Текстура шерсти, ее густота и длина соответствуют породе; не должно быть участков с более редкой шерстью или лысых. Кожа без перхоти, не шелушится, нет повреждений или расчесов. Также следует проверить животное на наличие блох, проведя против шерсти ладонью.
  4. Десны и зубы. У щенков большинства пород должен быть ножницеобразный прикус (при смыкании челюстей внутренняя поверхность верхних резцов прилежит к наружной поверхности нижних резцов).На зубах не должно быть налета и десны не должны кровоточить.
  5. Анальное отверстие и область гениталий. В норме в области анального отверстия нет красноты или выпадения шерсти. У щенка суки в области вульвы нет воспалений и выделений или липкой шерсти (вагинит). У кобеля оба семенника должны присутствовать в мошонке.
  6. Строение тела. Каждый щенок, даже карликовой породы, должен быть крепким и плотным.
  7. Конечности. Прямые и хорошо развитые, лапы развернуты наружу; пальцы не плоские и растопыренные; вес равномерно распределяется на все четыре лапы. Щенок двигается свободно, собранно, не хромая и не спотыкаясь.

Помните: только ветеринарный врач может рассказать Вам о проблемах, с которыми Вы можете столкнуться, приобретая щенка той или иной породы, и объяснить, как выбрать здорового питомца.

Все новости
Copyright © 2013 Zoo55 Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.
Тел.: 8-962-907-99-77
8-929-600-90-55